Вверх страницы

Вниз страницы
Вверх страницы

Вниз страницы

Marauders: epic secret

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Marauders: epic secret » Флешбэки » my dear cousin


my dear cousin

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

http://s5.uploads.ru/t/rCQ5A.jpg

My dear cousin
I hated the lot of them. My parents, with their pure-blood mania... my repulsive cousin, Bellatrix... She’s certainly not my family.

ПЕРСОНАЖИ.
Bellatrix Black & Sirius Black
ПОГОДА.
Прохладная, хоть и летная ночь. На улице сыро, накрапывает мелкий дождь.
ДАТА, МЕСТО ДЕЙСТВИЯ.
июль 1976 год
КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ.
Тихонько открыв двери своей спальни, Сириус тихо, чтобы никого не разбудить, вышел в коридор с чемоданом, который только что собрал, и направился к лестнице. Никто не должен стать свидетелем его ухода из дому — не хотелось лишний раз надрываться и кричать, как здесь ужасно. И, казалось, никто действительно не слышал, как дверь его комнаты закрылась — Сириус надеялся, что он закрывает ее в последний раз. Лишь только после этого он заметил чей-то силуэт в конце коридора. Беллатрикс... Это ее комната там.

+1

2

"Мне было все равно, какой он, просто если нам приходилось расставаться,
это казалось чем-то диким, ну как будто руку отрезали, понимаете?
Вот была рука — и нету, а должна же быть, такие дела."

Бэлла захлопнула четвертый том "Терии и практики некромантии", бросила короткий взгляд на старинные напольные часы, короткая стрелка которых находилась почти ровно между тройкой и четверкой, и, удовлетворенно хмыкнув. задула свечу и неслышно двинулась к выходу из библиотеки.
Подобные похождения стали уже нормой для девушки, не так давно увлекшийся замечательной магической наукой, именуемой некромантией. Днем, конечно, ничего не мешает ей сидеть спокойно в дальнем углу семейной библиотеки, в том углу, где хранится самая интересная литература, и читать. Однако немногим раньше с этим увлекательным чтивом ее застал отец, которого подобный выбор литературы немного удивил. Он деликатно выяснил,  насколько у дочери это серьезно и, не сочтя ситуацию опасной, лаконично обсудил с ней некоторые факты науки и, намекнув на то, что покойники - это не аристократично, оставил ее наедине с увлечением. После этого Бэллатрикс решила свое самообразование перенести на время суток более позднее, дабы не посвящать посторонних в свои дела. Да и потом, читать днем про покойников не слишком колоритно. А вот ночью - совсем другое дело...
Девушка миновала гостиную, поднялась на второй этаж, где располагались спальни, не спеша добралось до своей двери, попутно обдумывая только что полученную информацию (кто бы мог подумать, что с одной щепоткой праха, условно говоря, "белого" мага, можно сделать столько всего интересного!). Она достала ключ, в который раз пожалев, что магией на каникулах пользоваться ни в коем случае нельзя, потому запереть дверь заклинанием тоже не получится, и приоткрыла дверь.
- Еще год, - подумала девушка, - последний год и я абсолютно свободна и наконец полностью предоставлена сама себе.
Она вошла в комнату и только хотела закрыть дверь, как в другом конце коридора послышалась какая-то невнятная возня. Секундой позже хлопнула дверь и в коридоре раздались негромкие шаги, чуть усиливающиеся эхом.
Учитывая то, что на этом этаже как минимум три четверти комнат пустовали, Бэлла предположила, что это, скорее всего, Сириус.
- Странное дело, - подумала она, - куда это он собрался в такое время.
Девушка отошла от двери, собираясь выкинуть из головы странный ночной поход брата и вернуться к теме покойничков, но решила, что мисс Блэк будет сама не своя, если не влезет и не выяснит, в чем дело. Ну, и, как минимум, не опустит в адрес братца какое-нибудь умеренно язвительное замечание.
Девушка запоздало подумала, что ее любопытство может быть совсем неуместным: вдруг тот всего лишь проголодался ночью. Но в этот момент она уже стояла у своей двери, а крадущиеся шаги по ту сторону раздавались уже совсем рядом.
- Так-так! - торжествующе воскликнула Бэлла, резко открывая дверь.
Так и есть: перед ней стоял Сириус, одетый в легкую куртку, предназначенную явно не для ночных походов к холодильнику. В руке у Сириуса была волшебная палочка, казалось, так и ждущая момента, когда придется выстрелить заклинанием. А в другой руке юноша держал не самых маленьких размеров чемодан. Сам же Сириус выглядел, как минимум, раздосадованным.
В голову Беллатрикс закрались странные подозрения, но, ни коим образом не показав растущего беспокойства, с тем же позитивом она поинтересовалась, да так громко, что слышно это было, вероятно, в любом углу этажа:
- Куда это ты собрался в столь поздний час? Никак, на ночные променады потянуло?
Тут же бесцеремонно добавила, кивнув на левую руку парня:
- А чемодан зачем? Решил его проветрить, выгулять?
Бэлла выслушала мутное объяснение брата и, уже сформулировав мысленно свои подозрения (и попутно выругавшись), тем же неизменным веселым тоном, не терпящим, впрочем, отказов, спросила:
- Может, зайдешь? Выпьем чай, потреплем немного друг другу нервы. М?
Встретившись взглядом с братом, тут же добавила:
- А чего? Всегда нужно быть в тонусе!
Не дожидаясь ни согласия, ни отказа, Бэлла рывком открыла дверь пошире, развернулась и последовала вглубь комнаты, где удобно устроилась на диване и пристально уставилась на брата, ожидая, что тот последует ее примеру.

+1

3

Сумасшествие — наследство, которое передается Блэкам вместе с ячейкой в банке Гринготтс и домом на Площади Гриммо. Сумасшествие — неотъемлемая часть семьи Блэков (все равно что престарелая незамужняя тетушка, живущая в комнате напротив). Сумасшествие — отличительная черта каждого Блэка, даже если она всеми силами придавлена где-то на дне сознания, под тоннами аристократического спокойствия.
Моя мать всегда была безумна. Я не знал, какой она была до того, как я появился на свет, но был почему-то уверен в том, что миссис Блэк была «человеком настроения» с самого ее рождения. Чего не скажешь об отце — он обычно всегда был спокоен и был больше похож на декорацию, нежели на члена семьи. Возможно, все дело в том, что он сам по себе всегда был бесхарактерным подкаблучником и во всем слушался мою очаровательную мамашу. Блэковское сумасшествие, видно, передавалось чаще женщинам, чем мужчинам, а может родители такие разные потому, что отец состоит в родстве с МакМилланами, а мать — с Крэббами. Фу, как же я ненавижу эту семейку, которую внешне чистокровной-то назвать трудно — скорее всего где-то в роду у них были бабуины.
Тем не менее я никогда не был похож на отца. Вот Регулус — другое дело. Он всегда был спокоен, абсолютно всегда. Был прилежным учеником, любимым сынулей и, как мой папаша, во всем слушался матушку. Обо мне такого не скажешь — я всегда был непутевым любителем грязнокровок, опозорившим свою семью тем, что попал не на тот факультет.
Как же мне нравилось доводить эту женщину, называвшую себя моей матерью! Это напоминало игру с огнем — я разжигал костер и смотрел на пламя, которое оставляло ожоги у меня на коже, но вместо того, чтобы затушить его, я лишь подбрасывал больше хвороста и подливал масла. Мне нравилось провоцировать ее и, когда она злилась на меня, злиться в ответ, а спустя несколько минут смеяться над собственной удачей — тем, как мне «повезло» с матерью.
Наверное, как бы я не отрицал это, но в глубине души я был на нее похож. Был похож на безумную Вальбургу из дома Блэков, которую ненавидел всеми фибрами души. И то, что мы были действительно похожи, заставляло меня ненавидеть ее еще больше.
Я знал, что рано или поздно мне надоест ее провоцировать. Скандалы перестали интересовать меня еще в одиннадцать лет, когда родители узнали, на какой факультет меня распределила Шляпа. Мать тогда впервые ударила меня, и я почувствовал, что в этом доме мне больше делать нечего — я перестал быть истинным Блэком когда сел за стол рядом с грязнокровками и предателями крови. Даже не знаю, как я потом выдержал эти пять лет — на каникулы я оставался в школе, а летом снова приезжал в дом, который ненавидел, стараясь сидеть в своей комнате и ни с кем не разговаривать.
Терпением я не отличался, как и спокойствием, поэтому в очередной раз, когда мать закатила скандал по поводу того, что я вожусь с магглолюбами, я просто сам для себя решил, что нужно прекращать это.
Дождавшись ночи, когда все разойдутся по своим комнатам, я собрал свои вещи. Если честно, хотелось сначала устроить представление и уйти, демонстративно хлопнув дверью на глазах у всех, но потом я решил, что родители запросто могут остановить меня, ведь мне еще нет семнадцати.
Сбор вещей занял чуть больше времени, чем я планировал изначально. Многое пришлось оставить — так как я еще не вполне понимал, где буду жить, плакаты и маггловские постеры я не забирал с собой. Также захотелось оставить кое-какие фотографии и гобелен Гриффиндора, прикрепив к стене заклятьем вечного приклеивания, чтобы еще больше позлить родителей — пусть не забывают, кем я был и почему ушел от них. В итоге я полностью собрался только к половине четвертого и, оглядев напоследок свою комнату, направился к двери.
Мне не верилось, что через несколько минут я выйду отсюда и эта комната перестанет быть моей. Она будет лишь условно принадлежать Сириусу Ориону Блэку, пока родители не снимут с двери табличку с моим именем. Открыв дверь своей спальни, я тихо вышел в коридор с чемоданом. Метлу пришлось уменьшить, чтобы она поместилась в чемодан — тащиться с ней было очень неудобно, да и на улице она привлечет лишнее внимание магглов.
В какой-то момент мне послышались чьи-то шаги, но, остановившись и затаив дыхание,  ничего не услышал. Наверное, это все нервы. Или Кикимер. Мне, конечно, хотелось, чтобы моя первая догадка оказалась верна.
Постояв на месте еще несколько секунд, я убедился, что шаги были лишь плодом моего воображения, повернулся к двери и закрыл ее. Сомневался, закрывать ли на ключ? Нет, наверное, не стоит.
Сделав осторожный шаг к лестнице, я вдруг краем глаза заметил вдали коридора темный силуэт. Там как раз находится комната Беллатрикс. Восхитительно.
Так-так!
Странно, что она не рванула к моей мамаше и не настучала на меня. Хотя... это же не Регулус, который бы точно так и сделал, чтобы выслужиться, и не Нарцисса, считающая, что рассказать обо всем родителям было бы правильно по отношению к ним, ведь они меня так любят, а я такой неблагодарный. Но Белла не сдаст — сейчас мне почему-то так казалось.
Куда это ты собрался в столь поздний час? Никак, на ночные променады потянуло? — громко произнесла кузина, улыбаясь на всю стоматологию. — А чемодан зачем? Решил его проветрить, выгулять?
Нет, так она мне сорвет всю операцию! Сощурив брови и стиснув челюсть от раздражения, я процедил сквозь зубы:
И тебе доброй ночи, Белла. Во-первых, говори тише, во-вторых, я не обязан рассказывать тебе, куда и зачем иду.
Видно, мое объяснение не устроило ее. Во всяком случае, мои слова она за объяснение не посчитала, судя по выражению ее лица.
Может, зайдешь? Выпьем чай, потреплем немного друг другу нервы. М?
Хвала Мерлину, что хоть кричать на весь дом перестала! Я облегченно выдохнул.
Пить чай как-то не очень-то и хотелось среди ночи, особенно когда я запланировал до рассвета покинуть этот дом. Посмотрев на кузину, я изогнул одну бровь.
А чего? Всегда нужно быть в тонусе! — спешно объяснила она и зашла к себе.
Сделав несколько шагов вперед, я осторожно заглянул в комнату: сестра уселась на диван и посмотрела на меня, приглашая присоединиться.
С одной стороны, хотелось на все наплевать и сбежать, но Белла могла запросто завопить, разбудить всю семью и поднять тревогу, что не было мне на руку. С другой стороны, какая-то часть меня хотела поговорить с ней. Не знаю, может, мне про не с кем было разговаривать все это время, а, может, просто хотелось попрощаться хоть с кем-нибудь.
Оставив чемодан на пороге, я зашел в комнату, закрыл дверь за собой и сел на диван — не слишком близко к Беллатрикс, практически на край, чтобы было удобнее разговаривать.
Поскольку «в гости» пригласила меня ты, то тебе меня здесь развлекать и, раз уж предложила, поить чаем. Кстати, — я огляделся, — а где ты его здесь найдешь?

+1

4

Бэлла давно об этом думала. Не всерьез и даже не гипотетически. Интуиция, шестое чувство или же правильное и гармоничное течение жизни - называйте как хотите, но девушка догадывалась, что однажды это случится. Она просто почему-то так и видела картину: вот, его терпению приходит конец и юноша, стоявший сегодня перед ней, покидает дом и оставляет семью, которая едва ли простит ему такой поступок.
Воображение Беллатрикс предлагало разные варианты реализации этой мысли. Но какая разница, уйдет ли он тихо или уход его будет сопровождаться грандиозным скандалом? Было ясно одно: ему в этих стенах душно, тесно. Им всем, быть может, было тесно, в огромном и будто совершенно пустом старинном особняке, который, если обратиться к семантическим значениям на первый взгляд синонимичных понятий, мог лишь зваться "строением"или "зданием", но никак не "домом". Особняк, эпицентр позерства, пафоса и бессмысленной показухи днем, и клоака,  палата №6, квинтэссенция бесконечного сумасшествия - ночью.
Существовать здесь и быть верным своим взглядам, сохранить свою личность и не предать себя же - это было невозможно. Живи так, как того требуют правила не писанные, но негласно соблюдающиеся всеми носителями фамилии "Блэк", терпи и не надейся на спасение. Или уходи сейчас, но уходи так, чтобы никогда не вернуться и не вздумай пожалеть о своем выборе, ибо обратного пути не будет. Не сомневайся: в лучшем случае тебя будут презирать. В худшем - просто забудут.
Много сил нужно для того, чтобы остаться и выдержать это нездоровое общество и исключительно лживое существование. Но еще больше сил нужно для того, чтобы решиться.. Просто встать и уйти. Порвать семейные узы, отказаться от наследства и места в обществе, сжечь мосты и просто уйти. Куда проще вдохнуть поглубже, закрыть глаза... и улыбаться, просто улыбаться, крепко стиснув зубы и сжав кулаки. До тех пор, пока специфичная атмосфера особняка не поглотит тебя полностью и не сделает полноценным, достойным обитателем этой психушки, настоящим Блэком.
И все они так и делали, молча терппели. Беллатрикс порой хотелось выть от ненависти и безысходности. Но..  ее решимости, ее, амазонки, ни на что не хватало. Девушка не раз думала о том, что она будет делать, если поступит так, как не общество хочет и не семья, как она сама хочет. У нее были интересные идеи, которые, возможно, и имели бы успех и вполне могли бы подарить девушке нормальное будущее, может, лишенное громких должностей и высот, достающихся лишь по наследству, но будущее, тем не менее, комфортное и, что особенно важно, свободное.
Но нет... Что - то ее держало здесь и держало прочно. Беллатрикс продолжала думать и фантазировать, но в глубине души понимала, что не сможет, не решится.
А он сможет. Почему-то в этом девушка никогда не сомневалась.
Но кто бы мог подумать, что это случится так скоро, так неожиданно, когда она совсем будет не готова к тому, чтобы лишится друга. Хотя... разве можно быть к такому готовым?
И вот, Бэлла, старательно сохранявшая спокойный вид и иронично-задорный тон, пыталась придумать хоть что-то, что позволит оставить Сириуса здесь, рядом, что еще хоть немного оттянет момент расставания.
Однако, сама того не желая, девушка осознавала, что любые ее попытки изначально тщетны...
— И тебе доброй ночи, Белла. Во-первых, говори тише, во-вторых, я не обязан рассказывать тебе, куда и зачем иду.

- Ты что за глупость придумал?! - пронеслось в ее голове. От безысходности и, о, Мерлин, приближающейся паники, девушка начинала злиться.
В следующее мгновение она звонко расхохоталась.
- А что такое? Боишься кого-то разбудить или за мои связки беспокоишься?
Бэлла буквально слышала, как мысли, порождающие сомнения, устроили грандиозный спор в голове Сириуса.
Сидя с неизменным выражением легкой иронии на лице, Бэлла терпеливо ждала результатов мыслительного процесса: согласится, составит ей компанию и подарит полчаса пустой надежды или покончит со всем прямо сейчас...
Сириус сделал шаг навстречу.
Бэллс едва заметно выдохнула с облегчением и спросила, кивнув в коридор:
- А чемодан как же? Там оставишь? 
- Какое мне дело до чертова чемодана? Впрочем, правда, пусть стоит. Может, наткнется на него кто, спалит контору. Хотя, кого занесет сюда посреди ночи...
— Поскольку «в гости» пригласила меня ты, то тебе меня здесь развлекать и, раз уж предложила, поить чаем. Кстати, а где ты его здесь найдешь?
Улыбнулась чуть шире и неопределенно махнула рукой, не собираясь комментировать этот момент.
- Ты мне лучше вот что скажи, милый мой братик!
Выдержав паузу, помогающую быстренько собраться с мыслями, Бэлла заговорила уже вполне серьезно, но абсолютно спокойно. Как-то брутально спокойно...
- Ты куда собрался-то? Посреди ночи и с вещами. Давай только не лей воду, не уходи от ответов. Сириус. Что ты задумал?
Не желая разводить излишнюю демагогию, Бэлла замолчала и просто пристально уставилась на брата, ожидая ответа.

+1

5

Сев на диван, я поднял глаза на кузину. Ответа я так и не дождался — Белла только улыбнулась мне и махнула рукой. Вероятно это и нужно было расценивать как ответ.
Ты мне лучше вот что скажи, милый мой братик, — спокойно произнесла девушка, переставая улыбаться, — ты куда собрался-то? Посреди ночи и с вещами.
Хотелось как-то отмазаться или съязвить, чтоб не отвечать на вопрос. Вряд ли конечно после всего она забудет спросить еще раз, но можно же было как-то потянуть время.
Я не знал, как тут можно было выкрутиться. Сказать, что пошел заниматься спортом — бегать вокруг дома с тяжестями? Или решил продать какие-то ненужные вещи — незаконно, потому что среди ночи? Или раскрыть правду?
Давай только не лей воду, не уходи от ответов. Сириус. Что ты задумал? — предупредила Беллатрикс и уставилась на меня.
«Да, под таким напором трудно не расколоться. Но я же не какой-то там орех. Я череп!»
Улыбнувшись своим мыслям, я задумался: а я ведь и правда не знаю, что говорить. Не знаю, как выкрутиться. Что-то сказать все равно нужно! И как же тут не лить воду, чтобы потянуть время?
А ты как думаешь? — спросил я у кузины.
Наверное, это было лучшее из всего, что я мог сказать — воды никакой нет, прямо на вопрос не ответил, не солгал и даже не промолчал! А сейчас, если Белла ответит, у меня даже возможный вариант появится, как объяснить ночную вылазку. Словом, спасибо тебе, Мерлин, за вдохновение и правильные мысли!
Конечно, Белла не дура. Она догадается, что происходит. Или, скорее всего, уже догадалась, просто ждет, пока я расскажу все сам. Но нет, я не могу ничего сказать. Пусть либо сама говорит и проверяет правильность своих мыслей, либо меняет тему. Все равно она не сможет меня здесь удержать и заставить остаться. Главное, чтобы тревогу не подняла — уйти со скандалом, конечно, красиво и показательно, но в то же время опасно — мало ли, как родители соберутся меня останавливать и возвращать. К тому же, Беллу обвинят, мол, сразу не сказала. Или Ругулуса, который «родной брат и обязан знать». Конечно, я был бы только рад, если бы накричали на кого-то кроме меня, но то, что Белла до сих пор не выдала меня, заставило мою совесть пробудиться от глубокого сна и проследить, чтобы я своим поступком не подставлял других.
Если я уйду «по-английски», хватятся они меня только утром, но зато никто не узнает, что Белла разговаривала со мной. Если она сама не выдаст это.
Странно было все это: мы с кузиной никогда не ладили, но если дело касалось чего-то подобного — ссор из-за друзей, факультета и так далее, — Белла, пусть и скрывая это, но принимала мою сторону. Мне почему-то так казалось. Может, это и не было правдой, но я видел, что ее упреки в непослушании не были правдоподобными. Наверное, все потому, что она сама не была примерной дочерью. Из всех сестер Блэк, старшая была самой неспокойной. Да, Андромеда тоже отличалась непослушанием из-за того, что водилась с Тедом Тонксом, но она не бунтовала. Она вела по взрослому — размеренно и спокойно, с мыслью «я с вами соглашусь, но сделаю по-своему».
Возможно, где-то в глубине души, Белла даже поддерживала меня и мои поступки. Пусть в мыслях, пусть скрывая, но я был почти уверен, что кузина ни за что не скажет ничего моим родителям, если я поведаю ей, куда намылился.
Но пока, я думаю, нужно дождаться, что Белла ответит на мой вопрос, а потом говорить, что да как. Если она сама это не озвучит — тогда мне нужно будет просто кивнуть.

+1


Вы здесь » Marauders: epic secret » Флешбэки » my dear cousin


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно